Блиц в честь сорокалетия
25.05.02

На стадионе "Старт" в рамках военно-спортивного праздника, посвященного 40-летию Заволжского района прошел и большой блицтурнир по шахматам. Спонсировал праздник в целом и шахматистов в частности по инициативе народно-патриотических сил директор общества "Ньютоновское движение" и одновременно председатель народно-патриотических сил Заволжского района Черепенников Владислав Борисович.

Состав турнира подобрался мощный - под стать чемпионату Ульяновска (не хватало из действующих шахматистов В. Пирогова, В. Балашова и, пожалуй, все...) - чемпион области 2001 года М. Абдулязанов, мастер ФИДЕ А. Арискин, Я. Павловский, П. Тряпкин и многие другие. В общем в турнире приняло участие 21 человек.

Со старта вперед ушли фавориты. Однако к финишу пришли в несколько ином порядке от ожидаемого... В жесткой борьбе победителем стал Я. Павловский из УлГПУ - 17 очков из 20 возможных. Вторым остался с 16 очками М. Абдулязанов (до самого последнего тура сохранял шансы на первое место) - 16 очков. Соперничество этих шахматистов было весьма интересным - хотя одержав победу в личной встрече на старте Ярослав лишь иногда подпускал себе главного конкурента, но не допускал даже на одну ступеньку с собой... Третье место занял юный К. Петросян из 17 школы - 14,5 ОЧКОВ. Результат весьма неожиданный! Четвертым сал примчавшийся на турнир с последнего звонка из 20 школы  И. Мизинов - 13,5 очков. И лишь пятое место досталось П. Тряпкину - 13 очков (играл серийно - перемежал длинные серии побед с длинными сериями поражений...).

Призеров было 10 человек. Последующие места заняли: 6. В. Семенов - 12,5 очков; 7. А. Несмелов - 11,5 очков; 8. Н. Мухаметзянов - 11 очков; 9-10. М. Поляков и В. Парфенов - по 10,5 очков.

В заключении можно сказать, что линия поддержки шахматистов со стороны народно-патриотических сил останется. Что подтвердил в личной беседе и Владислав Борисович - умные дети народно-патриотическим силам нужны. И предполагается, что в ближайшем времени откроется молодежный шахматный клуб "Африка", где по планам коммунистов не реже 1 раза в неделю будут проводиться с помощью Заволжской шахматной федерации турниры среди детей. И это можно лишь приветствовать!

Проведенное соревнование стало первым крупным (городского уровня!) мероприятием, проведенным Заволжской шахматной федерацией - а именно ее председателем Руденко Валерием Теодоровичем. И проба оказалась удачной - так держать, Валерий Теодорович!