Убедительная победа димитровградцев в "Белой ладье"
27.04.02

В спортклубе "Дебют" Ульяновска завершились очередные (пятые подряд!) областные соревнования "Белая ладья" по быстрым шахматам. С самого начала лидерство захватили юные шахматисты школы №5 Димитровграда, возглавляемые Игорем Якимкиным. И его не упустили до конца соревнований - выиграв все матчи. уже за 2 тура до конца обеспечили себе первое место и путевку на финальные игры в Подмосковье. Молодцы! И это есть реальные плоды целенаправленной работы с шахматистами в рядовом городе Ульяновской области. 

Второе место заняла команда школы №17 Ульяновска - по составу команда весьма перспективная. И третье место осталось шахматистам еще одного города области - Барыша. Появление одного лишь фанатично преданного шахматного тренера в городе (Геннадия Тимофеевича Сазонова) буквально всколыхнуло шахматную активность в городе. Особенно среди детей. По предварительной договоренности в июне 2003 года при поддержке администрации Барыша планируется проведение открытого первенства Поволжья среди малых городов. 

Удивили юные шахматисты р.п. Кузоватово (школа №1) - после долгого перерыва выступив на областном уровне заняли почетное 4 место. Хотя удивительного в этом ничего нет - при поддержке главы администрации Кузоватовского района шахматы там в почете! И их юные шахматисты приехав на соревнования с квалификацией 4 разряда, а уехали второразрядниками! Молодцы!

Остальные места распределились так: 5. Сборная Майнского района (единственная команда, составленная из шахматистов 2-х школ. И теперь по просьбе сельских шахматистов областные соревнования будут проводиться строго по российским меркам - ориентируясь только на сборные школ. Растут наши селяне - именно по их просьбам последние годы допускались в финальный турнир сборные сельских районов); 6. Зерносовхозская школа Мелекесского района; 7. Гимназия №1 Ленинского района; 8. Школа №35 Засвияжского района; 9. Силикаткенская средняя школа Сенгилеевского арйона; 10. Средняя школа Новомалыклинского района.

В заключении был проведен командный блицтурнир. Команды-победительницы в основном турнире подтвердили свой класс и в блице - призерами стали те же команды : 1. СШ№5 Димитровграда; 2. СШ №17 Ульяновска; 3. СШ №3 Барыша.

А потом было продолжительное награждение... Практически половина юных шахматистов получила награды (дипломы, книги, денежные призы): от спорткомитета области, спортивного клуба "Дебют", областной детско-спортивной школы олимпийского резерва, частных лиц...

Некоторую горечь придало неучастие команды Железнодорожного района г. Ульяновска - единственного района Ульяновска, откуда не было шахматистов. Его можно рассматривать как "шахматную пустыню" областного центра - совершенно непрогнозируемое участие в мероприятиях городского и областного уровня. Да и уровень подготовки юных шахматистов в других районах (за исключением Заволжского) лишь соответствует сельским меркам. А может селяне столь стремительно выросли по мастерству?

И очень большую горечь вызвал отказ областного комитета по делам молодежи (председатель Грибов Денис Евгеньевич - родина должна знать своих героев!) наградить ребят. А "цена" вопроса была всего в 900 рублей!!! С кем же собирается работать, кого воспитывать, увлекать интересными делами этот самый комитет? Испорченными улицей наркоманами, уже опустившимися хулиганами?... Не по теме (и не для детей) будет сказано - но на рекламу их последней акции по обучению молодежиправилам применения презервативов,  надо думать, они затратили существенно больше денег! Но здесь, как говорится, каждому свое или кому что больше нравится... Или каждый подбирает занятие по себе. Жизнь рассудит, что полезнее...

ps Приняли посильное долевое участие Облспорткомитет (председатель Лазарев Владимир Николаевич) и Главное управление образования области (начальник Миронов Владимир Николаевич). От имени ребят огромное СПАСИБО!!!