Юрий Руднев - чемпион среди депутатов и управленцев!
20.04.02

В Ульяновске, в историко-культурном центре В.И. Ленина по инициативе ОШФ и облспорткомитета проведен отборочный турнир по быстрым шахматам среди депутатов и работников администраций разного уровня (начиная районными) к 1-му Чемпионату среди парламентариев и администрациями стран СНГ, который должен пройти в Сочи с 27 по 30 апреля...

До последнего момента не было ясно: состоится турнир или нет - не было уверенности в явке шахматистов. Однако опасения оказались напрасными - шахматисты прибыли и из Димитровграда, и Майны, и Старой Майны, и Кузоватово, и Цильны, и, конечно же, из Ульяновска (представители городской Думы и администрации города). Всего 10 человек. В составе турнира были и известные в области шахматисты - Ю. Руднев, Ю. Ильиных, А. Деманов, Б. Межеумов, Ф. Габунов...,- и почти неизвестные - А. Афанасьев, П. Ионов, В. Потапов, Ф. Катков, А. Новиков. К сожалению по разным причинам на турнир не прибыли депутат Димитровградского горсовета, советник Главы Администрации области ГалантС.С. , Глава администрации Майнского района Пузраков Ю.А., Глава администрации Кузоватовского района Чертановский С.А. Однако свои добрые пожелания участникам турнира передали.

И, естественно, борьба за первенство завязалась между, можно сказать, профессиональными шахматистами. И с первого тура в тройке лидеров были признанные фавориты - Ю. Руднев, Ю. Ильиных и А. Деманов. Именно они и оказались в призерах. Однако порядок занятых мест оказался несколько иной - Ю. Руднев (8,5 очков из 9 возможных), А. Деманов (7,5 очков - единственный шахматист, устоявший на ничью против победителя) и Ю. Ильиных - 7 очков (проиграл обоим победителям). Исход борьбы стал предрешенным после того как Ю. Руднев в предпоследнем туре в личной встрече победил Ю. Ильиных...

При подведении итогов соревнования председатель ОШФ В. Парфенов начал награждение с извинений - в связи с жесткими условиями организаторов (необходимо было перечислить одномоментно до 10 апреля на счет организаторов рублевый эквивалент 1950 $ как заявочный взнос) и отсутствием таких средств в облспорткомитете под "кота в мешке" (команду неизвестного состава) поездка в Сочи не состоится... 

Это объявление-извинение вызвало целый шквал вопросов и предложений. Шахматисты высказали пожелание ради дела (возможности завязать деловые отношения с депутатами Госдумы, с руководителями разного уровня других регионов - это когда же представится возможность встретиться на "короткой ноге", например, с Председателем комитета Госдумы по бюджету в неформальной обстановке, наладить товарищеские отношения с ним - особенно инициативно вел себя депутат Димитровградского Совета Ю. Руднев) вложить и свои личные средства в общее дело (об этом сказали практически все победители турнира, а Ф. Габунов вообще выразил желание полностью поехать за личные средства!), и "пробить" некоторое количество средств в своих не слишком богатых организациях... Договорились в понедельник-вторник еще раз уточнить ситуацию и в крайнем случае выехать к месту проведения соревнования инициативно.

А предполагаемый состав  команды таков: 1. Ю. Руднев (Димитровград), кмс, рейтинг 2223; 2. А. Деманов (Майна), 1 разряд; 3. Ю. Ильиных (Ульяновск), кмс; 4. Б. Межеумов (Цильна), 1 разряд; 5. Ф. Габунов (Старая Майна), 1 разряд; 6. А. Афанасьев (Ульяновск), 1 разряд. Ближайший резерв - П. Ионов (Ульяновск).

Поедут ли ульяновские управленцы-шахматисты в Сочи на встречу с коллегами из других регионов, членами правительства и Думы РФ?

ps Ульяновская область испытывает дефицит в управленческих кадрах, способных рассчитать свои управленческие действия на 2 - 3 года (в переводе на шахматный язык - хода) вперед... Об этом многократно сказано высшим руководством области. Однако ажиотажа вокруг шахматного турнира со стороны руководителей области даже среднего звена, к сожалению, не наблюдалось. А ведь известно, что шахматы являются игровой моделью жизни. Здесь, в игре, можно проверить и развить свои способности по принятию  решений, проверки правильности принятого решения и дальнейшей корректировке их... И каких-либо затрат на это не надо! Более того, все это можно получить без лишних затрат и экспериментов с людьми!

Не пора ли переходить от экспериментов над людьми к экспериментам в игре?