Фурор Верещагина!
24.02.02

23 февраля нашим московским поездом в Ульяновск прибыл зам. Председателя судейской коллегии РШФ дважды судья международной категории Игорь Анатольевич Верещагин.  Передохнув буквально полчасика в комфортной гостинице "Волга", Игорь Анатольевич образно говоря "прилетел" на встречу с шахматными организаторами Ульяновской области, который прошел в Областном Дворце творчества учащихся.

На семинар прибыли шахматисты Барыша, Димитровграда, Майны, Кузоватово, Сенгилея, Мелекесского района и, конечно же, Ульяновска. Более двух десятков заинтересованных шахматистов ожидали гостя из Москвы. И они не ошиблись в ожиданиях!!!

Начался семинар с выступления председателя облспорткомитета Лазарева Владимира Николаевич, который выразил удовлетворение желанию шахматных организаторов (а приглашали на семинар Председателей районных, городских федераций, судей по шахматам, директоров шахматных клубов...) повысить свою квалификацию и в двадцатиминутном аналитическом выступлении в конечном итоге обещал гарантированную материальную помощь в реализации планов шахматистов области в размере 80-100 тыс. рублей в 2002 году. При удачном стечении обстоятельств эта помощь может стать еще более ощутимой - в условиях ульяновского бюджетного безденежья оглашенные цифры порадовали.

На семинаре побывали и руководители спорта Ульяновска - новый председатель Калмыков Олег Анатольевич и его зам. Чередов Алексей Михайлович. Они так же выразили поддержку шахматистам. И это обнадеживает - значит идем правильным путем! Следует заметить, что этот семинар финансировали с трех рук - облспорткомитет, горспорткомитет Ульяновска и областная шахматная федерация!

И далее буквально на одном дыхании гость из Москвы - Верещагин Игорь Анатольевич,- в течении почти 6 часов (!) с короткими 3-5 минутными перерывами подробнейшим образом прокомментировал розданные каждому участнику семинара "Новые правила ФИДЕ". Организаторы шахмат затаив дыхание слушали его, задавали хитрые вопросы и на все получили ответы.

В тот же вечер гостя тепло приняли в гарнизонном Доме Офицеров наши ветераны - поздравления, подарки фронтовикам, приглашенным, задушевные военные песни в исполнении ветеранов (В.С. Емелина, В.А. Синяшина, А.И. Хомского...) придали вечеру особую ауру...

На другой день был день практического занятия - в спортивном клубе "Дебют" проведен блицтурнир по шахматам, посвященный Дню Защитника Отечества. Приняло участие 32 шахматиста и шахматные судьи из Ульяновска, Барыша, Димитровграда, Майны сдавали практический экзамен высокому гостю. И гость был удовлетворен и организацией соревнования (хотя сразу оговорил, что блиц не его стезя и здесь много не встречается того, чего встречается в классических шахматах), и судейством. Более того выразил желание пригласить лучших в свою бригаду для проведения более серьезных соревнований.

Турниру предшествовала краткая беседа гостя у участниками по вопросам правил игры в блиц. И для шахматистов многие моменты были абсолютно новы - и процедуры приглашения судьи для разбора спора, и обращения с часами, и процедуры фиксации победы в случае совершения невозможного хода, и порядка в игровом зале и т.п.

В конечном итоге все оказались довольны. И, к слову, победили в турнире сильнейшие: 1. Павловский Я., 2. Пирогов В., 3-4 А. Белозерский и В. Синяшин. Приз из рук И.А. Верещагина ("Правила игры...") получил по решению гостя за лучший результат среди юных Александр Белоусов.

А завтра гость отбывает в Димитровград. И там уже намечена встреча с димитровградскими шахматистами!