Областной фестиваль молодежи - финиш
20.01.02

В воскресенье в спортивном клубе "Дебют" завершился областной фестиваль молодежи. Приняло участие 45 юношей и 11 девушек.

Драматично развивались события в последний день фестиваля - если у юношей исход за звание победителя стал ясен уже за тур до окончания турнира (первое место уже за тур обеспечил себе Игорь Мизинов), то за последующие места, а также за звание победительницы у девушек продолжались до конца. Более того - для определения некоторых мест пришлось прибегнуть к дополнительным показателям.

Итак итоги соревнований у юношей: 1. Игорь Мизинов - 8,5 очков из 9 возможных; 2. Алексей Попов - 6,5 очков (К=37); 3. Олег Приходько - 6,5 очков (К=31,5); 4. Евгений Кашаев - 6 очков (К=33,5); 5. Андрей Ермолаев - 6 очков (К=31); 6. Рустам Мустафин (Димитровград) - 6 очков (К=30); 7. Арут Балуян - 6 очков (К=30); 8. Волгарев Денис (Димитровград) - 6 очков (К=30); 9. Денис Крылов - 6 очков (К=28,5).

Приз за лучший старт получил Александр Носов (Димитровград) - 4 очка из 5; приз за лучший финиш получил Денис Крылов - 4 очка из 5; приз за лучший результат из числа участников-димитровградцев - Рустам Мустафин; приз в номинации "лучший дебютант" получил Владимир Добров из Инзы - 5 очков; и приз за "волю к победе" получил десятилетний участник из Димитровграда Александр Елькин - 5 очков (!!!).

Среди девушек вне конкуренции были димитровградские девушки. Сильнейшей оказалась Тибейкина маша - 9 очков из 10 возможных; второй стала Анна Гаврилова - 8,5 очков; и третье место заняла Татьяна Андросова - 7,5 очков; 4 место - Ольга Хирина из Сенгилеевского района; 5 место - Анна Шепелева - п. Новоселки Мелекесского района. Приз за лучший результат среди ульяновских шахматисток получила Ольга Воронова и поощрительные призы получили Меркулова Маша и Давлетчина Венера.

В целом соревнование было прекрасно подготовлено и проведено. И за это отдельная благодарность областному комитету по делам молодежи (обеспечили награждение детей), областному управлению образования (обеспечили бесплатным жильем приезжих шахматистов), областному спорткомитету (обеспечили оплату судейства) и, конечно же, областной шахматной федерации - легла вся ноша по организации соревнования.

Следующее детское соревнование областного уровня - "Белая ладья", которая планируется проведением в середине апреля.

До новых встреч!