Победитель блицтурнира "Старый новый год" - мастер спорта СССР
13.01.02

В ДК 1 МАЯ - шахматном клубе "Ефимова" прошел большой блицтурнир с участием 40 шахматистов. Поэтому была применена швейцарская система в 11 туров и 2 круга. 

 Турнир прошел на высшем уровне и с хорошей интригой - до последнего тура победитель был неизвестен. Хотя уже с первых туров лидировал с солидным отрывом мастер спорта СССР Валерий Теодорович Руденко. Однако по мере приближения к финишу он существенно снизил темп продвижения и его нагнал мастер ФИДЕ молодой Алексей Арискин. После 20 игр у обоих было по 14,5 очков. И все решили последние игры (между собой они сыграли ранее и тогда победа была на стороне молодого шахматиста). 

И более молодой А. Арискин не выдержал напряжения борьбы - в сложных партиях с обоюдными шансами он был побежден Владимиром Парфеновым. Причем в первой партии Алексей "клюнул" на отравленную пешку и вынужден был отдать качество за три пешки (т.е. формально заимел материальное преимущество). Однако централизованные фигуры черных быстро привели его в чувство и после потери ладьи должен был с зубовным скрежетом сдать партию. Во второй партии сначала преимущество получили белые, затем черные перехватили инициативу и даже могли поставить мат в 2 хода. Однако они прошли мимо этой возможности и в результате погнавшись за слоном белых мимоходом получили мат...

А В. Руденко выиграл свои партии и стал недосягаем. Таким образом 1 место занял мастер спорта СССР Валерий Руденко с 16,5 очками из 22 возможных. Вторым стал кандидат в мастера Владимир Парфенов (16 очков0 и третьим остался Алексей Арискин со своими 14,5 очками... Призовых было 5 мест - 4 место у Михаила Полякова и четвертым после дополнительного матча с Валентином Синяшиным стал Александр Борисов.

Необходимо отметить прекрасную организацию турнира. Однако при всех благодарностях к директору ДК 1 МАЯ  Михаилу Михайловичу Миронову (более 15 лет поддерживает шахматистов!) за предоставленные возможности общения для шахматистов практически всего города необходимо отметить, что все же тесновато в клубе  - максимальная вместимость турнирной комнаты не более 30 человек...