Малик Абдулязанов - первый претендент на звание чемпиона
09.12.01

Состоялись 4 и 5 туры Чемпионата области. Они позволили выявить явного претендента на звание чемпиона области. таковым оказался Малик Абдулязанов из Ульяновска - он последовательно победил димитровградцев С. Уланова и С. Гичуркина и имеет 5 очков из 5 возможных - прекрасный результат! Оби партии сложились для лидера сравнительно легко - соперники вынуждены были произнести неприятное для них "сдаюсь" еще в первой половине туров.

Сложно сложилась партия 4 тура у действующего чемпиона области В. Пирогова  против Я. Павловского - имея некоторое материальное преимущество в концовке партии и, что более важно, примерно 3,5 минуты против примерно пол-минуты у соперника умудрился проиграть партию просрочив время... Остальные партии завершились следующим образом: Тряпкин-Гичуркин 1/2-1/2;Зуев-Арискин 0-1; Семенов-Залетов 0-1; Гайнуллин-Кормилин 1-0; Савельев-Руднев 1-0; Приходько-Несмелов 0-1; Кашаев-Арсланов 0-1; Борисов-Иванов 1-0; Белозерский-Нижник 1-0; Петросян-Кафидов 1-0; Нагаткин-Берхеев 0-1; Штаев-Карпеев 0-1.

В 5-ом туре внимание болельщиков привлекли несколько партий. Очень четко и расчетливо действовал Ю. Залетов против Я. Павловского - при практически полной доске фигур черные были буквально запатованы и сдались в позиции неминуемого мата. Принципиальная встреча Арискин-Тряпкин развивалась под знаком давления со стороны Тряпкина. Ему удалось даже выиграть 2 пешки, но в острейшем обоюдном цейтноте он сначала зевнул 1 пешку, а затем в ферзевом окончании после нескольких шахов был вынужден был согласиться на ничью. Причем А. Арискин высказал большое удовлетворение исходом партии - до того он как-то умудрялся проигрывать в общем-то равные позиции. С приключениями развивалась партия С. Уланов - А. Савельев. Причем Савельев в своем цейтноте сумел без пешки в ладейном эндшпиле достичь ничейной позиции, но просмотрев шах уходом короля с горизонтали схватился за ладью и вынужден был отдать ее и сразу сдаться... Остальные партии завершились: Арсланов-Гайнуллин 1/2-1/2; Несмелов - Борисов 0-1; Белозерский - Зуев 1/2-1/2;Пирогов - Семенов 0-1; Руднев - Приходько 1-0;Кормилин -Кашаев 1-0; Берхеев-петросян 0-1; Карпеев-Нагаткин1/2-1/2;Нижник -Иванов 1-0; Кафидов - Штаев 1-0; После 5-го тура лидируют: Абдулязанов - 5очков; димитровградцы Уланов и Залетов - по 4 очка; по 3,5 очка набрали Тряпкин, Арискин и Борисов.

В 6-ом туре встречаются: Абдулязанов-Арискин; Уланов-Залетов (СВОЕОБРАЗНОЕ ДИМИТРОВГРАДСКОЕ ДЕРБИ); Тряпкин-Борисов; Павловский - Гичуркин; Семенов-Арсланов; Гайнуллин-Несмелов; Зуев-Савельев; Кормилин-Белозерский; Петросян-Руднев; Нижник-Пирогов; Приходько-Берхеев; Кашаев-Карпеев; Иванов-Кафидов; Штаев-Нагаткин.