Cиняшину - 60!
16.09.01

Сегодня известному шахматисту Ульяновска Валентину Алексеевичу Синяшину исполнилось 60 лет. Уроженец Карсунского района (кстати научили играть его в шахматы на родине, как он вспоминает учитель физкультуры) осел в Ульяновске в 1971 году. И сразу же окунулся в соревнования, где выглядел солидным, но активным и изобретательным. Хотя никогда не занимал в крупных турнирах областного и городского уровня высоких мест, но всегда слыл грозой авторитетов - мог обыграть любого. Был Чемпионом Казанского университета. В последние годы поддерживает практически все начинания ОШФ и ГШФ. Фактически выручил в 2000 году при проведении турнира "Поволжье-2000" - подобрал солидных спонсоров и снял многие вопросы...

По службе работал в системе образования (был директором ИПК ПРО), в профсоюзах, в коммунальном хозяйстве. Везде был в авторитете и пользовался и пользуется заслуженным авторитетом.

Юбилей такого человека и отмечали шахматисты в прошедшую субботу в гарнизонном Доме Офицеров в порядке исключения распахнувшего двери шахматистам. Для начала был проведен большой блицтурнир с участием 44 шахматистов (победили на равных правах Виталий Гусаков и Вячеслав Пирогов - хотя в личной встрече победу одержал Вячеслав), а затем составом турнира проследовали в столовую 1 СШ, где и прошло основное застолье, поздравления и т.п. Хорошее и нужное дело было сделано также для хорошего человека! 

Поздравляем! Валентин Алексеевич!