C дружеским визитом!
19.08.01

В прошедшее воскресенье по приглашению спорткомитета Сенгилеевского района с дружеским визитом посетила своих коллег-шахматистов команда ульяновцев. В основе команды гостей были ветераны (В. Попов - главный инициатор визита, В. Макаров, А. Хомский, Г. Сидоров, Г. Жульверн, С. Малышев...). По предварительной договоренности в составе команд было по 9 человек.

Встретили шахматистов в Дворце культуры. После некоторой заминки с началом соревнования - а капитаны команд договорились провести матч в два круга с регламентом по 45 минут каждому сопернику,- началась игра. И первый круг прошел с переменным успехом в результате которого был счет 5х4 в пользу гостей. Что показало. что легкой жизни ульяновцам ждать не придется и в круге втором...

Однако второй круг сложился несколько иначе - ульяновцы мобилизовались и увеличили отрыв в счете победив 6,5х2,5. Таким образом итоговый результат матча:11,5х6,5. Отличились в матче у ульяновцев В. Синяшин, Г. Жульверн, Г. сидоров и В. Попов - набрали по 2 очка. У шахматистов Сенгилея 2 из 2-х набрал Н. Тякин и по 1.5  - В. Берхеев и А. Ключников.

Однако не счет оказался главным: сенгилеевцы уже давно ушли в тень больших шахмат у нас в области и практически замкнулись в своем круге. Матч показал, что совершенно напрасно - есть у них порох в порохницах! Кроме того они, как говорится, "вживую" показали, что реальная работа там ведется (как показал зав. ОКЦ Раздоев Лев Григорьевич у них в шахматном клубе уже десяток лет подряд проводятся 4 обязательных серьезных турнира - включая чемпионат Сенгилея и так называемый "Турнир памяти"), проводятся соревнования среди детей... Однако есть и проблемы - лишь только недавно выделили ставку тренера, шахматисты не могут повышать свою квалификацию выше второго разряда и т.п. Ульяновцы помогли им некоторой документацией (Новыми правилами шахмат, "Программой развития шахмат в ульяновской области на период до 2004 года" и т.п.) И главное - договорились о тесном взаимодействии! 

Нельзя не отметить, что поездка оказалась возможной благодаря поддержки кафедры "Автомобили" УлГТУ (выделили автомобиль для поездки). В планах шахматистов поездка через две недели с таким же визитом в Старомайнский район - их там уже ждут!