Из Йошкар-Олы на щите...
17.07.01

По инициативе председателя комиссии по работе с ветеранами неутомимого Виталия Попова, председателя областного комитета ветеранов войны и вооруженных сил РФ Василия Емелина при поддержке обслспорткомитета состоялся выезд ульяновцев в Йошкар-Олу для встречи с местными шахматистами. Матч состоялся на 18 досках в 2 круга. Результат матча несколько обескураживающ: 23,5х12,5 в пользу хозяев. Хотя в ходе игр до последних минут до окончания туров такого перевеса не просматривалось. Но более высокий профессионализм местных шахматистов, которые буквально сражались до последних секунд в каждой партии (ульяновцы были просто не готовы к такому ходу событий), позволил им достичь прекрасного результата. Можно посетовать на то, что ульяновцы выступали не в сильнейшем составе против оптимального состава марийцев, но, тем не менее, итог встреч нужно признать закономерным.

Неудивителен итог и по другой причине - ежегодно в республике Марий Эл проводятся крупные межобластные турниры (по несколько турниров в год) с участием даже гроссмейстеров, достаточно часто местные шахматисты встречаются с шахматистами из соседней Татарии, где уровень развития шахмат высок. А ульяновцам при отсутствии шахматного клуба даже пригласить гостей некуда.... Так что есть над чем поразмышлять ульяновским руководителям шахмат и спорта!

По 2 очка из 2 возможных набрали Валентин Синяшин (ветеранская доска) и Сергей Музурин. Свой микроматч выиграли ветераны на своих 6 досках: они набрали 7 очков.

Хотелось бы поблагодарить Генерального директора АО УАЗ Павла Павловича Лежанкина, который без всяких проволочек предоставил ульяновским шахматистам автобус для поездки в Йошкар-Олу с прекрасным водителем Борисовым Николаем.