День города в Ульяновске....
11.06.01

В отличие от спортсменов других видов спорта, оказавшиеся вне активной программы праздника, на День города шахматисты приняли самое активное участие в празднике.

Так в городском шахматном клубе было проведено 4 шахматных турнира с участием разных шахматистов: детей младших разрядов и без разрядов; детей высших разрядов; ветеранов и смешанного состава.

В турнире детей младших разрядов победила Венера Давлетшина из 17 средней школы. К слову - в закончившемся переевнстве города она стала чемпионкой в своей возрастной группе до 12 лет.

В турнире школьников старших разрядов победил Карлен Петросян также из 17 школы.

Среди ветеранов равных не было Артуру Сергеевичу Несмелову с АО УАЗ.

А в смешанном разряде с участием и детей, и ветеранов, и взрослых шахматистов старших разрядов победил школьник - Никита Артемичев из 83 школы. Ему удалось опередедить довольно сильных шахматистов - в частности экс-чемпиона Ульяновска Н. Фазлутдинова.

По интересной схеме был проведен очередной так называемый пивной турнир, посвященный празднику, в пивбаре “Витязь”.  Были определены 4 корневые игрока (А. Арискин, М. Абдулязанов, В. Голубев и В. Парфенов), которые играли с остальными “на вылет”. В случае проигрыша “корневика” он становился в  общую очередь... И у шахматистов был выбор - то ли ожидать очередь на одной из досок, то ли попытать счастье и сыграть на других досках, то ли просто ... попить пива, предоставленного пивоваренной компанией  “Витязь”.

Если победитель турнира  - Малик Абдулязанов,- так и не уступил никому набрав 12 очков из 12 возможных, то второй призер- Владимир Парфенов,- набрал 8 очков из 14 возможных благодаря игре на всех четырех досках. Третий призер - Владимир Голубев,- набрал 7,5 очков из 8 возможных уступив полочка и свою “корневую” доску второму призеру.

Следует отметить очень благоприятную обстановку на турнире - прекрасные условия игры под тихую спокойную музыку располагали и к игре, и к отдыху. Спасибо работникам бара!!!

Праздничный турнир был проведен и в спорткомплексе “Торпедо” - результаты будут сообщены дополнительно.