Владимир Коняев - новый чемпион области по блицу!!!
29.05.01

 

Четко сработали спортивные работники АО УАЗ - строго в срок обещанный автобус стоял в полной боевой готовности для поездки в Димитровград на чемпионат - за что шахматисты им весьма благодарны.

С разным настроением отправлялись ульяновцы в далекий путь - кто обещал приехать в Ульяновск чемпионом, кто скромно молчал, кто ехал просто пообщаться с друзьями...

И через два часа дороги второй чемпионат области по блицу стартовал. По предложению оргкомитета чемпионат был посвящен 50-летию Анатолия Евгеньевича Карпова. (К слову в турнирном зале присутствовал первый тренер А.Е. Карпова - Геннадий Петрович Улюкин, который последние десятилетия проживает в Димитровграде).

Записалось в турнир 42 участника. Причем был 21 шахматист из Ульяновска и 21 - из Димитровграда. К сожалению сельские шахматисты не рискнули приехать - а зря! Турнир был проведен по швейцарской системе в 11 туров и два круга (т.е. каждый соперник играл со своим оппонентом и белым цветом, и черным). По регламенту каждому сопернику на игру давалось по 5 минут.

Первую половину дистанции лидировали ветераны - мастер спорта СССР Виталий Семенович Гусаков и Владимир Исакович Кривошеев. Сначала сдал более старший В.С. Гусаков и немного подотстал.... Затем и В.И. Кривошеев снизил темп и к последнему туру в единоличных лидерах был ульяновец Владимир Парфенов с 14 очками из 20 возможных. Но плотность результатов была необычно высокой - на дистанции 2-х очков (а туры проводились сдвоенными!!!) располагалось с десяток шахматистов...

И все решил последний тур - в нем скрестили шпаги в личной встрече Владимир Парфенов и димитровградец Владимир Коняев (имел 13,5 очков). В первой партии белыми фигурами играл Владимир Парфенов и поначалу в спокойном дебюте переиграл соперника. Затем, выиграв по времени примерно с минуту и получив некоторый позиционный перевес, снизил активность и инициативу перехватил димитровградец! И все решилось буквально в одно мгновение - за один или два хода до окончания партии у димитровградца рухнул флаг... Однако не хватило профессионализма у В. Парфенова - настоящий профессионал за ход до получения мата всегда смотрит на часы! И поэтому, когда белые получили мат и заметили упавший флаг соперника, то протестовать было поздно...

Во второй партии в контргамбите Альбине черные стали резко играть на выигрыш и в результате результат партии стал ожидаем - проигрыш. А Владимир Коняев стал не досягаем до остальных. Первым его поздравил его последний соперник - сила есть сила!

Лидеры расположились в следующем порядке:

1. В. Коняев - 15,5 очков из 22 возможных;

2. П. Тряпкин - 15 очков;

3. М. Абдулязанов - 14,5 очков;

          4-8. В. Кривошеев, В. Парфенов, В. Пирогов, В. Семенов, А. Арискин - по 14 очков.

Просто нельзя умолчать об успехе 10-летнего димитровградца Игоря Якимкина - в сильном составе он набрал 50% очков!!! Что будет, когда ему исполнится 16-18 лет? Специальным решением оргкомитета ему был вручен диплом облспорткомитета.

Но нельзя умолчать и о черном - не дождался даже турнирного экватора и напился до потери контроля над собой Сергей Уланов. Главный судья турнира Виктор Ефимович Щергин совершенно справедлтво немедленно его исключил из турнира! Были на чемпионате и другие хмельные игроки, потерявшие шансы на победу... Думается есть над чем подумать и областной шахматной федерации, и шахматной федерации г. Димитровграда - такого допускать впредь нельзя!