«Белая ладья» уплыла в Димитровград...
03.05.01

После возрождения «Белой ладьи» в Ульяновской области в 1998 году победителями турнира становились попеременно Заволжский район Ульяновска и Димитровграда. Если в октябре 2000 года в трудной драматичной борьбе в последнем туре все же вырвали победу заволжцы, то в этом году димитровградцы оказались не просто сильнее остальных команд, а на две головы сильнее - уже за три тура до конца соревнования они практически обеспечили себе первое место.


В этом году в порядке эксперимента организаторами турнира (областным управлением образования, областным комитетом по делам молодежи, облспорткомитетом и областной шахматной федерацией) для выравнивания сил сельским районам было позволено формировать сборные команды районов. И надо же так случиться, что большинство районов привезло в Ульяновск сборные школ!

На соревнование прибыло 12 команд - из Димитровграда, заволжского и засвияжского районов Ульяновска и 9 команд из сельских районов. В составе команд было по 4 игрока возрастом не старше 14 лет (конкретно - 1988 года рождения и моложе,- из них 3 мальчика и 1 девочка). На судейской было решено провести турнир по швейцарской системе в 7 туров.

Изначально фаворитами считались юные шахматисты Димитровграда и Заволжского района Ульяновска. Однако прогнозы оказались справедливыми лишь наполовину - 17 школа Заволжского района не смогла оказать достойное сопротивление не только своим извечным соперникам, но и другим командам.

В результате победителями стали шахматисты многопрофильного лицея Димитровграда, возглавляемые десятилетним Игорем Якимкиным. Они набрали 27 очком из 28 возможных - блестящий результат.

Второе место впервые заняла команда Сурской средней школы - 19 очков. И третьими также впервые стали юные шахматисты 3 средней школы Барыша - 15 очков.

Все призеры впервые получили кроме индивидуальных призов командные кубки. И позаботилось об этом областное управления образования.

По «Положению» были награждены и другие лучшие сельские команды - за 4 место грамотой были награждены шахматисты Мелекесского района, а за 5 место шахматисты Новомалыклинского района. И это справедливо -  в этих районах ведется РЕАЛЬНАЯ работа с юными шахматистами.

По решению оргкомитета была награждена и команда Теренгульского района «за волю к победе», которая впервые участвовала в таких соревнованиях, но сумела доставить неприятности некоторым командам.

Очень огорчили Ленинский и Железнодорожный районы Ульяновска - участников от них не было... Неужели в центральных районах Ульяновска у школьников нет интереса к шахматам? Нужно было видеть им утомленные дорогой, но целеустремленные, нацеленные на борьбу лица юных шахматистов и тренеров сельских районов (особенно удивили новомалыклинцы - добирались буквально «на перекладных»!) - прибыли на соревнование скорее вопреки обстоятельствам. И выступили показательно - обошли все ульяновские команды!

До скорых встреч, дорогие мальчишки и девчонки! o:p>