Нью-Васюки в Ульяновске
21.04.01

Наконец-то исполнилась мечта самого Остапа Бендера и состоялся все же шахматный турнир в Нью-Васюках. И событие произошло в клубе "Иванофф" в самом центре Ульяновска при организационной поддержке (и по идее!!!) "Русского радио в Ульяновске".

Стартовали 16 шахматистов включая трех любителей шахмат слушателей программ "Русского радио в Ульяновске". Причем один из них оказался ... девушкой - Верой Ильиной. Кроме того в турнире приняла участие неоднократная чемпионка Ульяновской области среди женщин Асыл Габбазова.

турнир проведен по олимпийской системе. Играли микроматчи из двух партий с трехминутным регламентом. В случае ничьей игралась третья партия. белых выводила в следующий круг только победа, черных вполне устраивала и ничья. В первом туре большинство результатов было легко спрогнозировать - хотя Вера ильина сумела оказать достойное сопротивление своему бывшему однокласснику Павлу Тряпкину (0,5х1,5). 

Во втором круге упорная борьба получилась лишь в матче В.Пирогов-В. Зубков. Наш чемпион Ульяновска и области лишь  с трудом переиграл Василия Зубкова. А вот в полуфиналах разгорелась очень нешуточная борьба - Павел Тряпкин с Маликом Абдулязановым вынуждены были сыграть даже супер-тайбрек. В спорной ситуации первой партии тайбрека у игроков не было согласия по вопросу соблюдения такого тонкого пункта правил шахмат как "игра на время" (Павел утверждал, что Малик играет на время, а Малик ... имел слона за 3 пешки). По настоянию членов оргкомитета для снятия всех сомнений была сыграна еще одна дополнительная партия. Павел полностью переиграл Малика, но в момент когда нужно было технично добивать соперника просто зевнул ладью...

В финале встретились Малик Абдулязанов и Ярослав Павловский. В первой партии побеждает Малик - поставил мат королю соперника в центре доски. Ярослав прилагает все силы и побеждает во второй партии!!! И на  тайбреке, вынудившего Малика играть только на победу (по жребию ему достались белые фигуры), излишне рискованная игра привела в внезапному мату королю белых (черные суетливо искали какой-либо ход, нашли шахующий ход и ... к изумлению Ярослава ход оказался матующим!).

Итак в первом " межпланетном" турнире в "Нью-Васюках" (клуб "Иванофф") блестящую победу одержал студент педуниверситета Ярослав Павловский.

Награды от спонсоров получили все шахматисты, прошедшие первый тур, а также получили спецпризы Вера Ильина (приз "шахматной королевы") и Николай Рогалев ("за волю к победе").