Вести из Нижнего...
14.04.01

Наши ведущие шахматисты вернулись с зональных соревнований чемпионата России из Нижнего Новгорода. Вернулись, как говорится, со щитом - выступили успешно. Причем благополучно были решены и локальные задачи, и общие. К общим задачам отнесено то, что все наши шахматисты оказались в первой половине турнирной таблицы. Что касается частностей, то здесь ситуация следующая.

Лучше всех выступил наш мастер ФИДЕ Алексей Арискин - набрал он 5,5 очков из 9 возможных и всего на 1 очко отстал от победителя зонального турнира. Это неудивительно - Алексей накопил определенный опыт выступления на республиканском уровне и хотя в нашей делегации он был самым молодым, но самым опытным. 

Действующий чемпион Ульяновска и области Вячеслав Пирогов в одном соревновании сыграл 9 партий с рейтинговыми шахматистами, набрал 5 очков из 9 возможных и должен получить рейтинг ФИДЕ на 01.07.01 порядка 2400 единиц. Это неудивительно - Вячеслав успешно сыграл несколько партий с международными мастерами, которые обладали рейтингом существенно выше 2400!

Павел Тряпкин, можно сказать, впервые выступил на соревнованиях такого уровня (удавалось играть на республиканском уровне лишь ... в детстве!) и набрал 5 очков - на уровне самого В. Пирогова.

Ярослав Павловский хотя и набрал всего 4,5 очка (меньше остальных ульяновцев), однако заслуживает слов одобрения - впервые выехав на соревнования за пределы Ульяновской области оказался в одном ряду сильнейших шахматистов нашей зоны. Кроме того, Ярослав доиграл недостающие 4 партии для получения рейтинга ФИДЕ и так же как и Вячеслав с 01.07.01 будет включен в рейтинг-лист ФИДЕ. И это радует - с 1 июля практически любой более менее значимый турнир, проведенный в Ульяновске, может стать рейтинговым!