Победа по заказу! (или удавшаяся интрига чемпионата Ульяновска)
31.03.01

Лидировавший до последнего тура Павел Тряпкин с большой надеждой на звание чемпиона города пришел на последнюю встречу со своим ближайшим преследователем четырехкратным чемпионом области Вячеславом Пироговым. Но жизнь приготовила сюрприз: не терявшим ничего Вячеславом была предпринята попытка победить и догнать по набранным очкам Павла... И, кстати, это не было сюрпризом для Павла.

И партия Тряпкин - Пирогов удалась в чисто психологическом плане! Поначалу Павел полностью контролировал ситуацию и целеустремленными разменами фигур вел партию в несколько лучшем положении к полному истощению сил и, значит, к заветной ничьей, которая позволяла ему впервые стать чемпионом Ульяновска... Однако умудренный опытом Вячеслав не стал прибегать к крайним мерам - абордажной игре на победу- а стал потихоньку минимумом фигур усложнять игру. Вначале он пожертвовал качество за пешку и получил с двумя слонами богатую игру. Павел вовремя возвратил качество удержав позицию в равновесии.

Однако в дальнейшем Вячеслав все же на первый взгляд невразумительными маневрами своего коня весьма целеустремленно улучшал позицию своих фигур несколько ухудшая позицию белых. Павел своевременно это не уловил и в результате остался без пешки. Более того он в этот момент потерял бдительность и вместо ничейного ладейного эндшпиля без пешки получил коневой без всяких шансов. И хотя он пытался оказать сопротивление исход партии был предрешен - побеждает Вячеслав Пирогов и, значит, во второй раз завоевывает звание чемпиона города.

Остальные партии столь принципиального значения  не имели - хотя имелась определенная интрига в борьбе за 3 место - А. Арискину было достаточно сыграть вничью с аутсайдером чемпионата А. Артюхиным чтобы обеспечить себе "бронзу". И он согласился на ничью с уже лишней фигурой в тот момент, когда увидел, что Я. Павловский, отстававший от Алексея на 1 очко согласился на ничью со своим соперником.

Итак положение участников чемпионата Ульяновска после финиша: 1. В. Пирогов - 11 очков из 13; 2. П. Тряпкин - 11; 3. А. Арискин - 9; 4. Я. Павловский - 8; 5. А. Несмелов - 7; 6. М. Абдулязанов - 6; 7. Ю Крюков - 7; 8. В. Кривошеев - 6,5; 9. Д. Протасов - 6; 10. Д. Зуев - 5,5; 11. В. Паршаков - 5; 12. А. Савельев - 4,5; 13. А. Артюхин - 2; 14. В. Зубков - 1,5.

Свои награды получили участники и за лучший старт (П. Тряпкин), и за лучший финиш (В. Пирогов), и самый бескомпромиссный игрок (П. Тряпкин), и за самую короткую партию (Д. Протасов), и за самую красивую партию (В. Пирогов), и самый пожилой участник (А. Несмелов), и самый молодой (Д. Протасов)...

Первая четверка участников отправляется 2 апреля в Нижний Новгород на зональный турнир 54-го Чемпионата России. Что же ждет их там?