Встреча на высшем уровне!!!
07.02.01

     Совместив служебную учебно-научную командировку в Москву с приятным - урегулированием шахматных проблем,- наш председатель ОШФ (и одновременно автор этих строк) Владимир Парфенов посетил Российскую шахматную федерацию...

     Посещение было вполне удачным - состоялись встречи и получены исчерпывающие ответы со стороны Председателя квалификационной комиссии Анатолия Владимировича Королева, эксперта этой же комиссии Вячеслава Ивановича Неклюдова, председателя судейской коллегии Якова Владимировича Дамского. К сожалению не удалось встретиться с вице-президентом федерации Е.В.Елецким - у того оказались дела в Москве... (невольно закрадывается мысль - а нужны ли регионы федерации?).

    Что касается квалификационных дел, то в нашей федерации намечаются серьезные подвижки в деле подготовки рейтинговых шахматистов - оказывается при проведении круговых турниров не обязательно в турнир приглашать 9 рейтинговых... Оказалось достаточным иметь лишь треть "рейтинговых" (но не менее четырех...) и все партии такого турнира идут в зачет!!! Как бы знать нам об этом в сентябре 2000 года!

    Что касается дел судейских, то создалось впечатление, что и в РШФ не совсем понимают, что же сделала ФИДЕ с регламентом... Как же быть с проведением турниров с новым регламентом, но ... без наличия электронных часов. Рекомендации В. Дворковича, которыми в настоящее время вооружились наши судьи, оказались "частным мнением очень хорошего судьи". Вот так-то!!!

    Нашему Председателю удалось провести 2 матча "блиц" с А.В. Королевым - первый матч закончился к всеобщему удивлению легкой победой гостя (2,5х0,5), а второй - мастера спорта СССР А.В. Королева (3х1). И во втором матче инициативой владел наш шахматист (и даже легко победил в первой партии), но не сумел развить успех.