Белая ладья в Ульяновске
17.12.00

И вновь "Белая ладья" посетила Ульяновск - третий год подряд в Ульяновске проводятся областные командные соревнования среди школьников в возрасте до 14 лет. В составе команд были по 3 мальчика и по 1 девочке. В соревновании приняло участие 13 команд - от трех районов г. Ульяновска и районов области.

Соревнование было проведено в 2 этапа. Сначала все команды были разбиты на 2 группы (в первой группе было 7 команд, во второй - 6) в каждой из которых были проведены круговые турниры. Фавориты групп определились сразу - г. Димитровград и Заволжский район. Они и победили в групповых турнирах с суммарными потерями в пол-очка. Однако за вторые и последующие места развернулась острейшая борьба - некоторые команды отделили друг от друга минимальные пол-очка...

На втором этапе команды, занявшие места в группах ниже второго в стыковочных играх разыграли места с 5 по 13-е. А лидеры групп разыграли призовые места сначала в перекрестных играх, а затем победители встретились в матче за звание чемпиона, а побежденные - за 3 место. Если в матче за 3 место достаточно быстро команда Железнодорожного района победила юных шахматистов Мелекесского и обеспечила себе третье место, то в матче Заволжского района с командой г. Димитрограда не было ясности до конца. Все решилось в обоюдном цейтноте на 2 доске: представитель Димитровграда имел материальный перевес, однако время заставило его поспешить и в результате он вместо выигрыша даже проиграл... Это дало перевес 3х1 и первое место заволжцам. Однако в случае победы димитроградца даже при равном счете по дополнительным показателям победителями могли быть юные шахматисты Димитровграда (как и в прошлом году). Обидно - но спорт есть спорт!

Таким образом места в турнире распределились следующим образом: 1. Заволжский район; 2. г. Димитроград; 3. Железнодорожный район; 4. Мелекесский район; 5. Майнский район; 6. Радищевский район; 7. Засвияжский район; 8. Новомалыклинский район; 9. Цильнинский район; 10. Базарно-Сызганский район; 11.г. Новоульяновск; 12. Вешкаймский район; 13. Барышский район.

Большинство участников были награждены: первые три команды-призера, победители проведенного в процессе блицтурнира (И. Якимкин, А. Гоголев - оба г. Димитровград, С. Козионов-Майнский район), самые юные участники и ... нашелся даже новорожденный - Рустам Фахрутдинов из Мелекесского района (ему исполнилось 12 лет).

Участники турнира получили свои награды из рук ульяновского олимпийского чемпиона В.В. Крылова - нужно сказать, что это было осуществлено впервые и юные шахматисты были в восторге.

Соревнования были проведены по инициативе и силами областного управления народного образования, областного спорткомитета и областной шахматной федерации. Конкретно практически вся организационная работа легла на плечи областной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и ДЮСШ1 г. Ульяновска. Соревновались юные шахматисты на станции юных туристов - всем организаторам и исполнителям от лица юных шахматистов большое спасибо!!!