В Димитровград поедут...
31.10.00

В Ульяновске завершились отборочные турниры к Чемпионату области по двум зонам: Ульяновск (город) и Ульяновск (сельская зона). В зоне Ульяновска досрочно (за тур до окончания!) победителем стал Малик Абдулязанов, набравший 7 очков в 9 турах. Кроме него получили право на поездку в Димитровград Рустам Шамшетдинов, Валентин Синяшин, Нияз Фазлутдинов, Игорь Маркин, Александр Артюхин, Ильдар Арсланов и Николай Иванов. Следует отметить А. Артюхина из УлГПУ (тренер В. Кривошеев), который сумел в нелегкой борьбе с более именитыми соперниками впервые попасть в финальный турнир чемпионата области. В связи с этим следует отметить существенное омоложение состава чемпионата в этом году - без отбора получили право на поездку еще целый ряд студентов: Владимир Балашов из УГУ, Алексей Арискин и Виктор Семенов (тренер В. Минеев) из УГХСА. Нельзя не отметить успешное выступление в турнире единственной девушки - Ирины Еруслановой. Она в серьезной мужской компании набрала 4,5 очка (50%), что следует признать как успехом.

В сельской зоне Ульяновска, прошедшей 27-29 октября, получили право на выступление в финале Анатолий Деманов с 5,5 очками из 7 возможных (Майнский район) и Борис Межеумов с 5 очками (Цильнинский район).

Вообще же в финальном турнире в Димитровграде выступят 28 сильнейших шахматистов области: 16 из Ульяновска, 8 из Димитровграда и 4 из сельских районов области. Чемпионат пойдет с 2 по 7 ноября. 2 ноября - день заезда и 1-ый тур. 2, 3, 4 и 5 ноября будет проведено по 2 тура. И 6 -7 ноября пройдет по 1 туру. Генеральным спонсором турнира выступает Президент компании "Кормилец" Андрей Адайкин - обеспечивает проезд и проживание всем приезжим шахматистам и призовой фонд (2400 руб.).