Новое открытие шахматного клуба...
02.10.00

Многолюдно было в прошедшее воскресенье в городском шахматном клубе по ул. Марата, 9 - пришли даже те шахматисты, которые не принимали активное участие в шахматной жизни Ульяновска несколько лет. Просто хотели убедиться в том, что после многолетнего противостояния общественности с бывшим директором клуб стал свободен. И все убедились до какого состояния довел клуб политик А. Сергеев - ему нужно делать капитальный ремонт... Однако исключительно благодаря стараниям нового руководства клуба, горспорткомитета и общественности удалось на скорую руку восстановить турнирный зал и санузел, прочистить печь, восстановить освещение... Однако проблему отопления всего здания клуба, ремонта учебно-методического кабинета и некоторые другие работы без помощи мэрии не осилить.

Большинство шахматистов пришли играть. И состоялся грандиозный блицтурнир, посвященный двум праздникам - дню УЧИТЕЛЯ и дню ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ. После произведенного отбора турнир вынужденно разбух до 26 человек!!! И 6 часов подряд (!) шахматисты определяли сильнейших. После неудачного старта (1 очко из 3-х!) будущий победитель Павел Тряпкин принял непосильный для его конкурентов темп игры - точнее выигрышей. В результате он набрал 20,5 очков из 25 возможных. А вот за 2-3 места развернулась нешуточная борьба между Маликом Абдулязановым и Владимиром Балашовым - оба набрали по 19,5 очков. Лишь в дополнительном матче 2 место отстоял М. Абдулязанов. 4 место занял Василий Зубков (19 очков) и пятым остался Ярослав Павловский (18 очков).

Главным судьей турнира был 76-летний Алексей Иванович Хомский, который блестяще справился со своими обязанностями - многие шахматисты подходили после турнира к нему и жали руку. А ведь 6 лет назад от него освободился А. Сергеев... И очень символично, что главным судьей первого после освобождения клуба турнира стал именно А.И. Хомский.