"Поволжье-2000" - тур шестой
21.09.00

Вплоть до последних минут тура все события на шахматных досках развивались как должно быть - все во логике. И результаты партий были закономерными. Но в цейтноте ... Нас ждали неожиданности. Так в партии Родин - Геллер опытный Родин сумел-таки выйти сухим из воды после не совсем удачно разыгранного дебюта и перевести игру в ферзевое окончание с благоприятным расположением пешек. В цейтноте же растерял все выгоды своего положения и проиграл... В партии Синяшин - Нижник игра развивалась как на качелях - в начале большое позиционное преимущество получил Синяшин (при этом Нижник попал в жесточайший цейтнот - 2-3 мин против часа...). Затем проявил чудеса изворотливости и перешел в эндшпиль с лишней ладьей. Но ... уронил флаг. В партии Несмелов - Залетов в существенно худшей позиции и остром цейтноте опытный Несмелов сумел-таки поставить мат королю соперника.

Результаты тура: Арискин - Начев 0 - 1, Родин Геллер 0 - 1, Алавкин - Дмитриев ничья, Киреев - Мейстер 0 - 1, Пирогов - Фрольянов 0 -1, Карпеев - Руднев 1 - 0, Крюков - Лавров 1 - 0, Савельев - Арсланов 1 - 0, Балашов - Тряпкин ничья (в 3 хода!!!), Несмелов - Залетов 1 - 0, Семенов - Зубков 1 - 0, Кормилин - Жульверн 1 - 0, Балмасов - Дмишуткин 1 - 0, Мануковский Павловский 0 - 1, Синяшин - Нижник 1 - 0, Фазлутдинов - Иванов 1 - 0, Осетров - Никонова 1 - 0.

После 6 тура лидируют С. Начев и Я. Геллер с 5 очками. На третьем месте Я. Мейстер с 4,5 очками. Далее следует большая группа с 4 очками.