"Поволжье-2000" - пятый тур (несчастных случаев...)
20.09.00

В нескольких партиях тура одна из сторон, получив существенный перевес в силах или позиции несла потери в очках... Самыми наглядными примерами такой ситуации являются 2 партии: Залетов - Синяшин и Дмишуткин -Осетров. В первой партии Синяшин получил при подавляющей позиции лишнюю пешку и в острейшем цейтноте соперника умудрился за несколько секунд до падения флажка получить мат. Еще трагичнее складывалась вторая партия: Осетров блестяще разыграл партию и тонкими маневрами выиграл фигуру. Затем решил закончить партию одним ударом и красиво пожертвовал ферзя. Предполагал, что эта жертва будет мнимой. Получилась же далеко не мнимой... Следует отметить маленький этюд в концовке, который продемонстрировал в своей партии Арсланов.

Результаты тура: Начев - Алявкин ничья, Фрольянов - Родин 0-1, Арискин - Крюков 1-0, Геллер - Карпеев 1 - 0, Тряпкин - Дмитриев 0 - 1, Мейстер - Балашов 1- 0, Зубков - Киреев 0 - 1, Жульверн - Лавров 0 - 1, Савельев - Несмелов 1 - 0, Семенов - Руднев 0 - 1, Корнилин - Пирогов 0 - 1, Залетов - Синяшин 1 - 0, Арсланов - Мануковский 1 - 0, Балмасов - Никонова 1 - 0, Иванов - Павловский ничья, Нижник - Фазлутдинов ничья, Дмишуткин - Осетров 1 - 0.

После 5 туров лидеров уже четверо: по 4 очка набрали С. Начев, М. Родин, А. Арискин и Я Геллер.