Ульяновск - Самара: почетный проигрыш
19.08.00

В День физкультурника по приглашению руководителей города, спорта, шахмат команда шахматистов Ульяновска посетила наших соседей и провела матч на 18 досках в 2 круга со сборной Самары.

Тяжелые условия приема (игра 2-х партий с часовым регламентом сразу после 5-часовой дороги, ночевка у костра на берегу Волги, отсутствие материальных стимулов....), о которых главный организатор поездки от Ульяновска Виталий Николаевич Попов предупреждал сразу, отпугнули некоторых наших ведущих шахматистов. И поэтому команда ульяновцев отправилась в поездку в сильном, но не сильнейшем составе. И таких смелых в Ульяновске набралось 18 человек (В. Пирогов, И. Арсланов, Ю. Крюков, А. Савельев, В. Парфенов, В. Семенов, В. Чугунов, Н. Иванов, А. Белозерский, В. Маляров, В. Лавров, Г. Жульверн, Г. Сидоров, А. Талалян, А. Хомский, В. Попов, А. Ермолаев, В. Осипов - в таком порядке они представляли Ульяновск по доскам).

Их же ожидал, как выразился Президент Самарской областной шахматной федерации В. В. Ульянов, "оптимальный состав" самарцев. И то правда: в их составе не доставало, пожалуй, лишь международного гроссмейстера Юрия Яковича. Однако на первой доске нас ожидал второй международный гроссмейстер самарцев - чемпион мира 1998 года среди глухих шахматистов Валерий Гречихин. А на последующих досках против наших шахматистов выступили Мастер ФИДЕ и сильнейшие кандидаты в мастера и перворазрядники (половина из них обладают рейтингом ФИДЕ, один из них - участник финала 53 - го Чемпионата России).

Ход матча в начале подтвердил негативные прогнозы и первый круг завершился со счетом 13х5 в пользу хозяев (ситуацию усугубила неудачная жеребьевка - первые партии все ульяновцы играли черным цветом). Однако ко второй партии ульяновцы пришли в себя после тяжелой 5 - часовой дороги, адаптировались к непривычным для нас идеальным условиям игры (турнирный зал нового шахматного клуба Самары напоминает объемом и оформлением торжественный зал нашего Ленинского Мемориала) и второй круг выиграли со счетом 10х8. Итог матча оказался 21х15 в пользу Самары.

Поражение есть поражение, но такому результату ульяновцы радовались - начальные прогнозы были много печальнее.... Да и история, правда 70-летней давности, настраивала на пессимистический лад - в последнем аналогичном матче ульяновцы были разгромлены 9,5х0,5.

Помимо почетного итогового счета можно отметить и ряд локальных достижений.Так нашему чемпиону области В. Пирогову удалось победить в блестящем стиле международного гроссмейтера В. Гречихина. Наши ветераны (Г. Жульверн, Г. Сидоров, А. Талалян, А. Хомский, В. Попов) победили в микроматче с перевесом в 3 очка, а В. Осипов - дотоле не выступавший в наших городских соревнованиях,- в обеих партиях одержал победы. В. Маляров взял 1,5 очка из 2-х возможных.

В общем ульяновцы оказались довольны поездкой. И в том плане, что на уровне руководителей федераций достигнута договоренность о последующем сотрудничестве (сделать такие матчи традиционными, провести в ближайшее время совместный рейтинговый турнир и т.д.).

И в заключении нельзя не отметить, что поездка оказалась возможной исключительно благодаря поддержке АО УАЗ, выделевшему автобус и отличного водителя Сергея Семеновича Белоуса.