Томск - Ульяновская область: 12 х 8!
11.06.00

В интернет-клубе компьютерной фирмы "СимбирскМ+" при ее организационной и спонсорской поддержке (компьютеры, модемное время, памятные призы для всех участников!) состоялся первый матч молодежных сборных Томска и Ульяновской области по ИНТЕРНЕТ. В матче приняло участие по 10 юных шахматистов с обеих сторон (по 2 в каждом возрасте - юноша+девушка). Результат матча вынесен в заголовок (12х8) - Томичи оказались сильнее...

После некоторой заминки на старте, вызванной некоторой организационной несогласованностью с обеих сторон- после пуска часов- первым победу одержал наш Александр Мухин. Это придало бодрость и уверенность и остальным участникам и через некоторое время уже Катя Денисова из Базарно-Сызганского района приносит второе победное очко... После этого чаша весов состязания склоняется в пользу сибирских шахматистов. И после первого круга в матче установилась ничья 5х5!.

Во втором круге ульяновцы произвели замены на двух досках. Следует отметить, замены были вызваны не тем, что основные участники играли плохо, а тем, что помимо спортивных целей была поставлена цель опробовать большее число наших юных шахматистов (и спортивные задачи стояли на втором плане!). Существенно прибавили в игре во втором круге Томичи - второй круг остался за ними с подавляющим перевесом: 7х3! Что и позволило им праздновать общую победу. И это неудивительно - Томск считается в России шахматным городом и с богатыми традициями. У них в городе более 50 шахматистов с рейтингом ФИДЕ, 4 международных мастера, более десяти мастеров ФИДЕ, в каждом районе города функционируют специализированные шахматные ДЮСШ... (Для сравнения - в Ульяновской области лишь 4 рейтинговых шахматиста и лишь ОДИН мастер ФИДЕ - Алексей Арискин, а в областном центре при его 800-тысячном населении функционирует лишь одно отделение при ДЮСШ с баскетбольным уклоном!..).

Но почетный результат в матче ни в коей мере не должен расслаблять наше спортивное руководство - в 1999 году на шахматы (взрослые и детские вместе!) облспорткомитет потратил не более 1500 (!!!) рублей. Для сравнения - на развитие лишь детского хоккея с мячом тем же облспорткомитетом потрачено более 500000 рублей. Хотя если сравнить по числу активных спортсменов, то явный перевес на стороне шахмат (у нас в области хоть раз в год выступает не менее 250 шахматистов в соревнованиях уровня не ниже районного! В области же стабильно выступает не более десятка хоккейных команд...). Надеемся, что власти сделают надлежащий вывод. УМНАЯ власть должна это сделать непременно!

Следует отметить удачную игру у ульяновцев Александра Мухина (38 СШ г. Ульяновска), который единственный в команде одержал две победы. 1,5 очка из 2-х возможных набрал Олег Приходько (40 СШ г. Ульяновска). Упорно проходила борьба у Александра Горбунова - обе партии проходили с некоторым перевесом нашего шахматиста. Однако в обоих партиях ему пришлось мириться с ничьей (в первой с лишней пешкой и в значительно лучшей позиции, но в острейшем цейтноте, а во второй также с лишней сдвоенной пешкой...). В целом же главные действующие лица - юные участники- были очень довольны проведенным соревнованием и выразили желание и далее принимать участие в подобных играх. Их понять можно - за последние годы у наших шахматистов практически не было контактов с игроками других регионов. И ИНТЕРНЕТ стал своеобразной отдушиной.

Областная шахматная федерация выражает благодарность в содействии в проведении матча гостеприимной для шахматистов компьютерной фирме "СимбирскМ+", шахматному ИНТЕРНЕТ-клубу Юрия Авербаха (http://www.interchess.com/ru), в рамках которого проходил матч, Томской объединенной областной шахматной федерации и областному комитету по делам молодежи. Надеемся на продолжение сотрудничества с указанными организациями.

Игровой момент - на переднем плане Анна Гаврилова из Димитровграда
Острая ситуация... В центре кадра - одна из самых способных шахматисток Ульяновска Екатерина Ковтун (12 лет!)
Торжественная минута награждения: в центре Генеральный директор компьютерной фирмы "СимбирскМ+" Эдуард Исаакович Эберман
Саша Мухин, первым закончивший свои партии, переживает за самую юную участницу команды Ульяновской области Катю Денисову...
Катя Денисова вся в игре...
Награждается Александр Мухин! Слева направо: Владимир Парфенов, Эдуард Эберман и Сергей Явкин (организаторы матча от Ульяновска)