Так когда же хоккей с мячом станет олимпийским видом спорта?

10.10.21

 

Вот уже десятков пять лет (это только на моей памяти!) вновь избранный Президент Международной  Федерации по хоккею с мячом обещает:  «Вот-вот» и даже олимпийский комитет включал в программу Зимних олимпийских игр в качестве показательного вида. И, как правило, вид спорта, допущенный до показательного вида в программу   олимпийских игр на ближайших олимпийских играх становился основным. И это было вполне справедливо: как не истинно зимний вид спорта с проведением матчей на улице на натуральном льду на морозце не включить в Программу? Даже такой экзотический вид как Кёрлинг (это вид спорта, в котором щеткой  путем натирания льда перед "камнем" помогают направить в нужном направлении большую шайбу - вот это "Спорт"...) и то в "Программе". Обидно...

Так что мешает введению этого лихого и одновременно джентльменского вида спорта в программу Олимпийских игр? Сколько себя помню именно за эти качества любят болельщики хоккей с мячом Одно обстоятельство как решающий аргумент препятствует этому повышению статуса хоккея с мячом ("Бенди"-так называют этот вид спорта за рубежом, у нас - "Русский хоккей") - число действующих федераций в мире, как говорится,  можно пересчитать "на пальцах одной руки" (если всерьез на 10.10.2021- 25 (!) И «завсегдатаями» (т.е. постоянными участниками чемпионатов мира) являются только 4 - Швеция, Финляндия, Норвегия и Россия (СССР). Неготовность ледовой инфраструктуры (в изобилии маленьких ледовых площадок, но мало - очень мало больших площадок ) становится объективным препятствием для расширения круга бендистов в мире.

Однако это препятствие можно преодолеть - было бы ЖЕЛАНИЕ. Однако ЖЕЛАНИЕ нужно пробудить четкими Правилами проведения соревнований, четким соблюдением игровых правил тем самым завоевывая благосклонность и симпатии все новых и новых стран...

Но наглядными примерами ярко - черной антиагитации в пользу черных сил можно привести такие новости: №1 https://www.1tv.ru/n/320613 Это ведь нужно додуматься превратить такую прекрасную игру в антипод, в котором оби команды вместо защиты своих ворот и забивания голов в ворота соперника поступают наоборот – забивают в свои, со всей старательностью охраняя чужие. В какой игре такое было?   Ну можно 1-2 гола забить СЛУЧАЙНО В СВОИ ВОРОТА, но чтобы целых ДВАДЦАТЬ, причем голы забивались демонстративно, закапывая хоккей с мячом глубоко в яму… АУ! Вселенная!!!

Или пример №2-матч игрался в Ульяновске в 1989 году. Тогда впервые (и больше такого турнира не было) разыгрывался Кубок федерации по хоккею с мячом. Турнир проводился во время объявленной паузы на время проведения очередного чемпионата мира. Играла «Волга» с одной из европейской командой. И команда победительница должна была лететь в сибирь на финальный матч. Никому лететь туда не хотелось и в результате оби команды катали мяч, не пересекая средней линии поля. Гомерическим смехом зрителей сопровождался очередной пас назад любой команды.. Каким-то образом  наши «победили»… И должны были лететь на матч.

И здесь забастовали ветераны «Волги»-и причина была не материальной, а детской. Дело в том, что по «Положению» команды-финалисты Кубка получали право присваивать звание мастера спорта! Как так, мы, дескать, пахали-пахали за свой титул, а молодежь после шуточных игр получала это звание без труда!?!? В результате «Волга» полетела в сибирь в неполном составе и в итоге проиграла. И команда была наказана дисквалификацией мастера спорта международного класса С.М. Наумова на 2 года!? Смешной турнир имел совсем смешное наказание «виновника». Пришлось поехать в Москву на заседание федерации и восстанавливать справедливость…

А как ответили КДК и федерация хоккея с мячом на издевательство над хоккеем с мячом? Не поверите – ГЕНИАЛЬНО!!! Наказание такое: 1. Результат странного матча аннулировать 2. Матч переиграть на нейтральном поле 3. Главного бомбардира по голам в свои ворота Пивоварова Олега дисквалифицировать на полгода 4. Оштрафовать оби команды по 300,0 тыс. руб… с каждой. Причем принят и такой пунктик: "Решение окончательное и обжалованию не подлежит"... Как говорится, не было ни гроша, а тут с неба упало полмиллиона! Кому повезло больше всего в этом чрезвычайном происшествии?

А Вы спрашиваете: когда хоккей с мячом станет олимпийским видом? Думаю, что при таком подходе к делу НИКОГДА.

 Так когда и как завершился легендарный матч «Водник»-«Сибскана-Энергия»? Раскрываю секрет: в чемпионате России матч-пародия состоялся 28.02.2017 (ИТОГ 9Х11), матч – переигровка 03.03.2017 (3Х4)

Болельщик с 55 летним стажем,

                                                        экс-председательХХК  «Волга» Владимир Парфенов

 

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам...