В шахматы только маленькие
06.01.20

В областном Дворце детского творчества продолжается очередной чемпионат области среди мужчин.

В этом году параллельно проводится первенство среди детей 2012 года рождения и младше. Было допущено 10 девочек и более 30 мальчиков (точнее - 33). Количественный состав не должен удивлять - все же у нас в области реализуется пилотный проект "Шахматы в школу",- было бы интересно узнать сколько представителей участников проекта приняли участие в первенстве.

И девочки завершили первенство первыми! Итоги:

1. Десятникова Вера 2. Паршина Полина 3. Ханиева Камилла. У первой и третьей призеров из п. Мирного один тренер - Романов Николай Алексеевич. Поздравляю!

Призеры с судьями

Краткий фоторепортаж:

В турнирном зале

Все вместе - родители и дети

Такие маленькие и ... думают

Призеры ВСЕ!

У мальчиков первенство завершилось сегодня. Победителем стал Величко Остап (Димитровград, тренеры Севастьянова Ольга Владимировна  и Владимир Дмитриевич Алачихин), Второе место у Нуртдинова Эмиля (Ульяновск, тренер Савельев Дмитрий Алексеевич) и третье место занял Ульмейкин Николай (Барыш, тренер Урядов Сергей Анатольевич).

Победители с судьями

А это все мы

По ходу турнира было все: и радость со слезами (от побед) и те же слезы от огорчений, каждый участник получил из рук директора турнира Пирогова Вячеслава Витальевича сладкий подарок, турнирные таблицы, призеры Кубки, медали, дипломы... Что немало и памятно... Однако главного - прибавка мастерства,- получили по минимуму: малыши не записывали партии! А ведь для анализа сыгранных партий и учета совершенных ошибок как для шахматистов, так и для родителей и тренеров это было бы очень полезно. Ведь лучшим учебником для шахматистов являются сыгранные собственные партии. И согласен с Севастьяновой О.В., запись партии не позволил бы им играть партии в темпе тра-та-та - кто быстрее сделает ход. А какая пища для размышлений!...

Спасибо всем:  Участникам, тренерам. родителям. судьям (перечислю: Севастьяновой О.В., Кашицину А.Н., Елисеевой Д.А., Ковтун С.А.)- каждый внес свою долю в общее дело.

Ожидаем еще стартовые листы. И, кроме того, готов предоставить для предложений и пр. возможность высказаться - ведь каждый турнир должен стать новым  практическим уроком. Шлите свои пожелания на адрес: parf-vl@yandex.ru -опубликую!

До новых встреч! Желательно по положительным мотивам