О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Чессбол - это не просто интересно! 23.11.22

22 ноября 2019 года в Казани на шахматной улице России появился новый праздник – день рождения новой игры - чессбола! И хотя в эту игру играют в России уже года три во весь голос объявлено о том только сейчас. Дело в том, рождение новой интеллектуальной игры совпало с 215-й годовщиной учреждения Казанского федерального Университета (здесь и изобретена новая игра).

В день 215-летия Университета решено было также провести Первый чемпионат России по чессболу. И чемпионат удался! Нужно отдать должное организаторам - постарались!!! Все было замечательно - и условия приема, и работа помощников, и питание - МОЛОДЦЫ!

Приняло участие 10 команд из Казани, Ижевска, Уфы и Ульяновска. Отметим сразу – игра всем понравилась динамизмом, наглядностью, положительными эмоциями… И победили в чемпионате более опытные чессболисты (так их нужно называть?) из трех Казанских университетов. Лучшая приезжая команда – команда «УлГУШник» из Ульяновска (команда сформирована на базе шахматистов УлГУ с привлечением ветеранов шахматного клуба УлГУ) заняла 4 место, проиграв казанцам в плэй-офф. Но это место можно расценить как место с золотым отливом Ульяновской области – не смотря на мелкие козни со стороны Самборского В.М.-руководителя команды УлГТУ,-- ребята собрали волю в кулак и оказались в турнирной таблице выше политехников.

Покажем, кого испугался тренер УлГТУ: Белоусов Александр Евгеньевич, Сейфутдинов Рустам Талгатович, Чаплыгин Антон Валерьевич, Кондрашкин Мирослав Николаевич, Голубчиков Алексей Валерьевич, Фам Ван Рем, Тимкаева Диана Абдулхаковна, Кувшинников Константин Вячеславович – почет и уважение бойцам! Но о том разговор отдельный в другой статье! Заслуживают они звания чемпионов УО по чессболу однозначно - тем более ПЕРВЫХ!

До новых встреч! И по положительным мотивам!