О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Имени генерала Чечеватова

18.04.2018

13 апреля в р.п. Карсун, на базе районной детской библиотеки имени В.С. Орлова состоялся II областной шахматный турнир имени генерал-полковника В.С.  Чечеватова. На турнир прибыли восемькоманд: Новоспасский район представляла команда МОУ Троицко-Сунгурская СШ, от Кузоватовского района прибыла команда МОУ СШ с. Чертановка, команда ОГКУ Ивановского детского дома им. Александра Матросова представляла Ульяновский район иКарсунский районбыл представлен командами МБОУ Карсунская СШ имени Д.Н. Гусева, МКОУ Белозерская СШ, МКОУ Вальдиватская СШ имени генерал-майора Г.А. Жукова, МБОУ Таволжанская основная школа и Карсунского кадетского корпуса.

По сравнению с прошлогодним турниром количество команд заметно сократилось – в 2017 году участвовало 14 команд из восьми муниципальных образований. К сожалению,по техническим причинам (не выделили транспорт) не смогли приехать сильные команды средних школ № 1 и № 3 г. Барыша. К слову сказать, СШ № 3 в прошлом году стала победителем турнира, да и СШ № 1 вполне могла рассчитывать на место в тройке призеров. По непонятным причинам не прибыли участвовавшие в турнире 2017 года команды соседних районов – Сурского, Вешкаймского, сильная команда Железнодорожной Майны (в 2017 также не участвовала). Не было на этот раз и команд кадетских классов из г. Ульяновска и г.  Димитровграда. Могу предположить, что причиной могло послужить то, что турнир в отличие от 2017 г. проходил в пятницу, т.е. в учебное время, еще и продолжительный карантин предшествующий соревнованиям внес свои коррективы.

На открытии турнира перед собравшимися выступили и.о. главы администрации Карсунского района Сизов Николай Александрович, и.о. директора кадетского корпуса ФайзрахмановАлександр Павлович и главный судья соревнований, главный их организатор и вдохновитель Кормишкин А.М.Выступившие поздравили юных шахматистов со спортивным праздником пожелали спортсменам удачи, справедливой, захватывающей и бескомпромиссной борьбы. Именно в таком ключе и прошел весь турнир. По решению главного судьи (А.М. Кормишкин) соревнования провели по круговой системе в 7 туров. 15 минут на партию каждому игроку.Первенство определялось по сумме очков заработанных всеми игроками команды. В итоге после финального  7-го тура картина выглядела следующим образом:

1-е место (25 очков) – команда МБОУ Карсунская СШ имени Д.Н. Гусева (тренер А.М. Кормишкин)

2 - место (21,5 очка) – команда МОУ СШ с. Чертановка, Кузоватовский р-н (тренер А.А. Писарев)

3 – место (14 очков) – команда МКОУ Белозерская СШ, Карсунский р-н (тренерГ.Н. Ванюшин)

Всего лишь на 1 очко отстала от 3-го призера команда МОУ Троицко-Сунгурская СШ (тренер Н.М. Причалов), неплохо также выступила команда Карсунского кадетского корпуса (тренер А.М. Кормишкин) (12,5 очков), причем играликадеты втроем (не было девочки на 4-й доске).

По окончании турнира состоялась церемония награждения участников турнира. Всем командам были вручены благодарственные письма за участие в турнире. Команды призеры были награждены почетными грамотами и наборами гроссмейстерских шахмат. Команде победительнице вручили переходящий кубок турнира.

Уставшие, но довольные покидали гостеприимный Карсун участники турнира, с надеждой встретится здесь снова, ровно через год.

Лидеры в игре

Из столицы с призами

Руководитель шахматной секции МОУ СШ с. Чертановка Писарев А.А.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!