О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

«Коняшка…»- репортаж с Дня открытых дверей детского садика №20 Ульяновска
24.01.18

Эту статью можно назвать и по иному: «Репортаж с первого шахматно-шашечного турнира детского садика №20 Ульяновска» - именно так будет точнее, так как прошедшее мероприятие было посвящено фактически введению шахмат в дошкольные образовательные учреждения. Таким образом состоялось продолжение разговора о введении шахмат и шашек как развивающих игр в детском саду.

Мероприятие было совмещено со значимом событием - детский сад №20 Ульяновска "Искринка" посетил областной агитпоезд под предводительством советника Губернатора Ульяновской области Морозова С.И. Тихоновой Людмилы Ивановны.

В составе поезда оказались и все действующие лица той встречи друзей УлГУ– только поменялись ролями: гости стали хозяевами, да и содержательная часть встречи оказалась  как бы промежуточно-отчетной и более продуктивной и наглядной – с участием главных героев - детей.

В режиме ожидания «поезда» и высоких гостей по инициативе любителей холодового плавания из УлГУ прошло ознакомление с достижениями наших любителей холодового плавания. В частности с достижениями Семеновой Елены – представительнице нашего региона, переплывшей в лютую стужу Берингов пролив (!). Представьте себе: вода всего +4 и пловцов из России в США!!! Вот молодец какая.

По прибытию «поезда»прошло чествование Тихоновой Л.И. (она стала почетным гражданином Ульяновской области!). Звание очень престижное и мы от всей души поздравляем её с этим почетным званием.

После приветственных речей гостей власть в свои руки взяли дети – танцами, стихами буквально «зажгли» всех гостей! Что удивительно для нашего времени - вместе с детьми выступили … папы! С удовольствием привел бы список участников прекрасного совместного с детьми выступления!

Далее пути-дорожки участников встречи оказались различными: руководители садиков остались с Тихоновой Л.И., любители (нет не любители – настоящие профессионалы!) холодового плавания пошли обливаться холодной водой на улицу, шахматисты и шашисты пошли по делам шахматным.

И в этой компании оказалось самое интересное. Программа оказалась познавательной по сути и интересной по форме - встретила гостей и участников встречи настоящая королева, участники же были одеты в символические шахматные фигуры. И с места в карьер - королева встретила участников турнира ... викториной! Да, вопросы были интересными, несложными для взрослых, но иногда проблемными для детей...(нужно отметить, что предлагались для ответа дошколятам!!!). И дети наперегонки поднимали руки для ответов. Запомнился немного нештатный эпизод: Королева задала вопрос о шахматной фигуре, которая может перепрыгивать другие фигуры. Вопрос оказался сложным и среди участников викторины назрела легкая заминка. Всех выручила девочка которая после паузы ответила коротко: "Лошадка!" Всеобщий вздох облегчения и продолжение и викторины, и шахматной программы!

И, наконец ИГРА! При этом папы сражались с папами, дети с детьми. Играли азартно - с неподдельным интересом! С трудом закончили турнир - всем хотелось играть и побеждать! Это стало самым весомым аргументом стоит ли учить детсадовцев шахматам и шашкам - конечно СТОИТ! От себя добавлю - исключительно на добровольных условиях!

Участники шахматно-шашечного турнира вместе

Подошли взрослые участники "поезда" и из рук Тихоновой Л.И. все участники получили призы. А из рук тренера по шахматам, выпускницы УлГУ Коноваловой  А.О. дети получили сладкий спецприз!

В ходе завершающего чаепития участники отметили прекрасную организацию "Дня открытых дверей" (благодарность первым лицам детского садика №20 - Сайфутдиновой Ирине Ренатовне, её заместителю Сыраевой Алле Борисовне, другим...- взгляд как - бы из-за кулис...)  -  БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Главное - и у других руководителей садиков появился интерес к интеллектуальным играм (появились новые заявки!)

Заключительное фото

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!