О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Спартакиада друзей УлГУ
26.12.17

На спортивных площадках УлГУ прошла очередная Спартакиада друзей УлГУ. Спартакиада прошла по волейболу, стритбаскету и шахматам. Обычно программой спартакиады предусматривалось проведение соревнований  с определением победителей. Что и сделали представителч подвижных игр. Что соответствовало целям её - привлечением выпускников школ к нашему университету. Отличительной особенностью прошедшей Спартакиады по шахматам стало проведение круглого стола с целью решения задачи введения шахмат в школу.

Дети приняли участие в блицтурнире с участием школьников из 11, 40-й, 34-й и 25-й школ. В итоге победителями и призёрами среди юношей стали  Олег Шабунов (34 СШ), Шарипов Марат и Пушин Александр (оба лицей №11). Среди девушек победила Земскова Милана (34 СШ) - продемонстрировала очень зрелую игру! Тренер у победителей Голубчиков Алексей Валерьевич - выпускник УлГУ.

Кроме того шахматисты провели интересную творческую встречу с мастером ФИДЕ Азизом Мирзаевым. Участники могли потрогать мастера (:)), задать любой вопрос, сыграть с мастером....

В совещании руководителей приняли участие представители Детского сада №20 ("Искрнка") - Сайфутдиновой Ирины Ренатовны - заведующей, и её заместителя Сыраевой Аллы Борисовны - её заместителя,- и школы - интернат для слабовидящих Коноваловой Анастасии Олеговны. Кроме того в совещании приняли участие работник Министерства образования УО Гвоздков Сергей Владимирович, декан факультета ФКиР Вальцев Владимир Владимирович и автор этих строк. Встреча оказалась весьма продуктивной  - решено  активнее привлекать к введению шахмат в образовательные учреждения и детские сады! Тем более опыт подобной работы в том же садике "Искринка" есть!

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!