О проекте История Шахматные федерации     Наши МЕМУАРЫ   Партии наших шахматистов Наши друзья  ГОСТЕВАЯ-архив Гостевая-главная    Новости 2018-20  Главная страница   Программа    Шахматы в Димитровграде Дела РШФ и шахматного Поволжья    ПАРДУБИЦЕ  ЭШФ           Дела судейские Шахматные клубы и секции  Архив новостей и пр.   ПОЛОЖЕНИЯ  Квалификация      Рейтинг лист ФИДЕ Рейтинг лист России

Финиш очередного чемпионата в УлГУ

29.03.16

Прошел очередной чемпионат Ульяновского государственного университета по шахматам - среди юношей и среди девушек раздельно. За последние полтора десятка чемпионатов сильнейших выявляли и по кругу, и по швейцарской системе. И всё же практика подсказала, что наиболее приемлемой системой является круговая, где нет жесткой привязки к турниру сразу всех участников. Следует учесть, что учебный процесс у студентов занимает продолжительное время, порой с 9-00 до 21-00. Соответственно, возникают сложности с подбором играющих соперников.

В этом году желающих сыграть в чемпионате было по полтора десятка человек среди юношей и девушек. Остановились на меньших коллективах турниров - 12 юношей и 10 девушек разрядом от безразрядников до 1 разряда с различных факультетов: и ФМИиТ, и ИФФВТ, и ФЛИМС, и ФКиР, и Юридического, и Гуманитарного, и Экологического, и Медицинского, и ФКИ...

В итоге у девушек по 7 очков набрали Светлана Анисимова и Диана Тимкаева. Совсем на чуть-чуть Кбергера у Дианы оказался выше и впервые чемпионкой ВУЗа стала  второкурсница ИФФВТ Тимкаева Диана. 3 место у Насти Коноваловой. Отличительной чертой игры новой чемпионки просматривается не характерное для девушек стремление к активной игре - что очень ценно. Излишнее миролюбие даже в лучших партиях не позволили вечно второй шахматистке чемпионатов Светлане Анисимовой стать наконец-то первой... Третье место очень заслуженно завоевала Анастасия Коновалова - поздравляю всех призеров. Положение остальных см. в таблице.

У юношей вне конкуренции оказался Ильнур Габдуллин - всего лишь пару лет назад узнавший ходы шахматных фигур! И стремительно ворвался в шахматную элиту университета! Очень способный молодой человек!!! Лишь второе место занял еще один медик - Александр Андреев - лишь слегка расслабился в важных партиях с Таратыновым Арсением и будущим чемпионом и ... в итоге остался в турнирной таблице лишь вторым. Очень хотел стать чемпионом Тимур Алыев (качество очень позитивное!!! Отношусь с одобрением), Но некоторая недооценка  в паре партий, незапланированная потеря очков и не смотря на победу над новым чемпионом лишь третий!... Но какие его годы - будут шансы и на будущий год. Положение остальных в таблице.

Не могу устоять против похвалы Александры Подсеваловой и Александра Николаева - за ними будущее наших улгушных шахмат!!! Кроме шахмат они занимаются плаванием и силовыми видами спорта - полная гармония.

По итогам чемпионатов сформирована сборная команда УлГУ, которая примет участие в областной Универсиаде - состоится 5-6 апреля в холле Дворца книги им. В.И. Ленина. Приглашаем болельщиков.

До новых встреч! И желательно по положительным мотивам!!!