Парфенов Владимир Алексеевич
(20 марта 1951г.)

"Парфенов Владимир Алексеевич – доцент кафедры физической культуры Ульяновского государственного университета, кандидат технических наук, судья республиканской категории по шахматам, председатель Ульяновской областной шахматной федерации {1997-2014 г.г.}, первый председатель хоккейного клуба «Волга» (с 1990 по 1991 годы) родился 20 марта 1951 года в Ульяновске, где проживает и в настоящее время.

В 1996 году Парфенов В.А. издал книгу по истории шахмат Ульяновской области «Некоторые данные по истории шахматной игры Ульяновского любителя». В 1997 году избран председателем Ульяновской областной федерации шахмат. С 2000 года при его прямом участии в Ульяновске и области стали регулярно проводиться межрегиональные шахматные турниры (памяти С.П. Храмцова, первенства Приволжского федерального округа среди юношей и девушек, среди ВУЗов, международный шахматный турнир «Дружба-2004»), шахматные фестивали «Белая ладья» и др., массовые турниры как среди детей, так и среди взрослого населения и ветеранов. И шахматы из вида досуга населения стали настоящим видом спорта. За время общественной работы на посту председателя федерации в Ульяновской области подготовлено порядка 80 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров ФИДЕ, более 170 шахматистов с рейтингом международной организации ФИДЕ, массовость занимающихся шахматами в Ульяновской области увеличилась почти вдвое, а в Ульяновском государственном университете (где он сейчас работает) в десятки раз.

Парфенов В.А. отличник физической культуры и спорта, за успехи и достижения в работе награжден множеством Почетных грамот и благодарственных писем Губернатора Ульяновской области, Законодательного собрания Ульяновской области, мэрии Ульяновска, двумя Почетными грамотами Российской шахматной федерации, юбилейной медалью «80 лет Госкомспорта России». За заслуги в развитии народного хозяйства СССР дважды награжден серебряными медалями ВДНХ СССР, награжден знаком «Изобретатель СССР»…

Автор и соавтор 12 изобретений в области автомобилестроения и автомобильного ремонта, автор и соавтор 69 научных  трудов по проблемам автомобилестроения, методик подготовки учителей трудового обучения, методик подготовки шахматистов и тренеров по шахматам.

Любимое хобби Владимира Алексеевича – спорт (лыжи, хоккей с мячом, бадминтон, футбол, волейбол), фотография, ИНТЕРНЕТ..." (Симбирск-Ульяновск. Люди. Годы. Альбом. Ульяновск, 2010 г., с. 138).

Ps За прошедшее время им изданы 2 книги по методическому обеспечению проведения шахматных соревнования (В.А. Парфенов "Организация и проведение шахматных соревнований" Ульяновск, УлГУ, 2012, 123 с., В.А. Парфенов "Комбинации За шахматной доской в Симбирске-Ульяновске", Ульяновск, УлГУ, 2017, 206 с.)

16.08.2021 г.