Чемпионат Ульяновска - финиш!
26.04.06

Вот и завершился очередной - 83-й по счету,- чемпионат Ульяновска по шахматам. Последний тур лишь расставил призеров по местам и внес последние коррективы в расстановку шахматных сил в городе. Как мы уже отмечали досрочно звание чемпиона (впервые для него!) завоевал мастер спорта СССР, мастер ФИДЕ Анатолий Кудряшов из п. Мирный Чердаклинского района. И результат он показал прекрасный - 9 очков в 9 партиях! Не стал он расписывать очко в последнем туре, поборолся за победу и её одержал - над кандидатом в мастера Дмитрием Савельевым.

Второе место занял Игорь Мизинов (УлГТУ) - 7,5 очков и третье место (уступил практически без попытки борьбы за победу в последнем туре с Р. Санатуллиным) с 7 очками занял Карлен Петросян (УВАУГА). Анатолий Кудряшов и Игорь Мизинов завоевали право выступить в чемпионате области. У Карлена остались надежды лишь на то, что Анатолий Кудряшов выступит в чемпионате области среди сельских шахматистов и там станет чемпионом. Что же - надежда умирает последней.

На закрытии турнира главный судья Геннадий Сидоров подвел спортивные, творческие и квалификационные итоги и под аплодисменты присутствующих вручил дипломы соответствующих степеней, медали и денежные призы (из взносов) основным призерам а также участникам занявшим 4 и 5 места (не было только медалей) - Александру Мухину (УлГТУ) и Анатолию Колосову.

Затем Председатель Ульяновской городской шахматной федерации Валерий Теодорович Руденко довел до логического завершения собрание, начатое в день открытия чемпионата и огласил список своей команды в ГШФ. В его команду вошли Евгений Алексеев, Валентин Евдокимович Бородин, Николай Гудима, Геннадий Сидоров и Владимир Парфенов... После некоторого обсуждения возражающие Владимир Голубев и Владимир Нижник были утихомирены контрвыступлениями Евгения Алексеева, Вячеслава Пирогова и Владимира Парфенова. И в общем-то собрание пришло к согласию.

Огромной новостью для присутствующих стало объявление Владимира Нижника о том, что он является и.о. руководителя международного шахматного союза по Ульяновской области (до этого собрания он был просто активистом шахматного движения области. И эту новость он сообщил как-то мимоходом-мимолетом). Правда он не уточнил кто его назначил на эту должность. Можно только предположить, что самим Президентом Международного школьного шахматного союза,заведующим кафедрой «Педагогики и организации шахматной работы» Российского государственного социального университета (РГСУ) Костьевым А.Н. (но это только предположение - полагаю, что Александр Николаевич согласовал бы этот вопрос хотя бы с председателем ОШФ.  Эта новость стала НОВОСТЬЮ и для председателя Ульяновской областной шахматной федерации Парфенова В.) 

Была возможность выступить присутствующим и по другим вопросам. Так Председатель ОШФ Парфенов В. информировал всех, что борьба за городской шахматный клуб Ульяновска продолжается и переходит на судебные рельсы - арендаторы по доброй воле не желают освобождать помещения (1-й этаж по Ул. Марата, 9) и поэтому со ссылкой на заместителя председателя КУГИ Ульяновска Лазарева А.А. он довел эту информацию до всех. Ориентировочный срок рассмотрения искового заявления 26 мая. ЖДЕМ-С! Он же пригласил всех и на блицтурнир по шахматам, который планируется провести 7 мая в 11-00 в цитаделе Ульяновска - на площади Владимира Ленина, в 20 метрах от памятника Ленина! В этот день будет проведена городская легкоатлетическая эстафета и нас привлекли к этому мероприятию. 

В ходе дискуссии был обсужден вопрос качественности проведения завершившегося чемпионата - проблему поднял В. Голубев. И можно лишь присоединиться к его в общем-то положительной оценке (высказал лишь 2 замечания - по регламенту и необходимости проведения чемпионата с электронными часами с чем можно только согласиться. Но пока в пределах Ульяновска это невозможно) и поделиться со всем миром с двумя судейскими происшествиями, которые могут стать показательными и познавательными  для всех. 

Происшествие №1: В партии Ф. Хайруллин -  В. Макаренко у В. Макаренко повис флажок (у него осталось до конца партии порядка 1,5 минуты). Он делает ход и ... забывает переключить часы (!!!). В этот момент подходит его приятель и указывает тому на его забывчивость. Тот встряхнулся и переключил часы. Честно говоря на доске в этот момент у его соперника была полная "труба" и единственной надеждой того было уронить флаг! Ситуация оказался весьма щекотливой! И  это похоже на подсказку (как бы хода!). Как правильно должен был поступить судья? Наш судья продолжил игру предупредив подсказчика. И это оказалось правильным решением - это показала консультация и у И.А. Верещагина. Для пользы дела процитируем автора: " Неясно, кто был его приятель. Если это был игрок, чья партия еще не закончилась, то его можно наказать, поставив ноль за недостойное поведение. Если же это был любой другой (посторонний или игрок, который окончил партию, что тоже переводит его в статус зрителя), то выгонять надо арбитра, который позволил постороннему находиться на территории игровой площадки. Игрок не несет ответственности за чужие ошибки или нарушения"

Происшествие №2: в партии А. Кашицин - Е. Алексеев в двухминутной зоне А. Кашицин в позиции через Главного судью  руководствуясь п. 10.2 "Правил ФИДЕ" потребовал присуждения ничьей. Главный судья  Сидоров Г.Г. потребовал в свою очередь продолжения игры и через десяток ходов в новой позиции (при этом оказалось, что после всех сделанных ходов всего лишь ладья черных перекочевала на с8) у играющего белыми фигурами упал флаг... Что совпало с очередной жертвой слона черных на b4. Судья, испытывая недостаток времени (администратор спортивного клуба стоял над душой и настоятельно выдавливал шахматистов из клуба!), зачел победу черным. И это оказалось ошибочным решением! Учитывая, что согласно "Правил ФИДЕ" его решение ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ И ОБЖАЛОВАНИЮ НИ В КАКОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ (даже апелляционному комитету!) оставалось уповать лишь на то, что судья в спокойной обстановке правильно оценит ситуацию. И это произошло - Сидоров Г.Г. пошел на мужественный шаг и сам отменил свое решение. Что было справедливым...

Всё остальное было безконфликтно и хорошо.

До новых встреч!