Правила ФИДЕ - изменения с 01.07.05! ст 13 и ст 4
18.06.05

   Продолжаем знакомить весь мир с новой редакцией Правил ФИДЕ. 

Сначала О СТРАШНОМ: рассмотрим ст.13.4 (Роль арбитра)! В новой редакции расширились права арбитра в смысле наказания за нарушения. Смотрим:

"13.4. Арбитр может наложить одно или более наказаний, включающих:

(а) предупреждение;

(b) увеличение оставшегося времени партнеру;

(c) уменьшение оставшегося времени игроку, который нарушил Правила;

(d) объявление партии проигранной;

(e) уменьшить количество очков нарушающей стороне;

(f) увеличение набранных очков партнеру до максимума, предусмотренного для этой партии;

(g) исключение из соревнования. "

Ранее статья читалась по-иному:"13.4. Наказания, налагаемые арбитром, включают: ..." 

Отличается НОВАЯ ФОРМУЛИРОВКА от старой? БЕССПОРНО!

Или небольшое уточнение: 

"13.6. Арбитр не должен вмешиваться в игру, за исключением случаев, указанных в Правилах шахмат. Он не должен указывать количество сделанных ходов, кроме применения Статьи 8.5, когда, по крайней мере, один игрок просрочит свое время. Арбитру следует воздерживаться от сообщения игроку о том, что его партнер сделал ход или он не нажал кнопку часов." 

Статья (в целом вся формулировка, а не изменения!) на первый взгляд несколько ограничивает его право вмешательства в игру. НО: (!!!) "13.1. Арбитр должен обеспечить, чтобы Правила Шахмат строго соблюдались." (подчеркнуто нами). Так что, если соперники вторят что-то невообразимое на доске с выполнением невозможных ходов арбитр обязан вмешаться в игру!  

А теперь о тонких моментах Правил - уточнениях статьи 4: ВЫПОЛНЕНИЕ ХОДОВ

В основе статья осталась без изменения, кроме некоторых моментов (выделено нами)

"4.6. Когда фигура отпущена на поле как возможный ход или часть возможного хода, она не может затем пойти на другое поле. Ход считается сделанным, когда все требования Статьи 3 полностью выполнены

(a) в случая взятия, когда взятая фигура удаляется с доски и игрок, поместив свою фигуру на освободившееся поле, убрал взятую фигуру своей рукой;

(b) в случае рокировки, когда игрок опустил ладью на поле, ранее пересеченное королем. Когда игрок отпустил короля, ход не считается сделанным, но игрок теперь не имеет право сделать иной ход, кроме рокировки в эту сторону, если это возможно;

(c) в случае продвижения пешки, когда пешка уже была убрана с доски, и игрок отпустил новую фигуру после помещения ее на поле «превращения». Если игрок отпустил пешку, достигшую поля «превращения», ход не считается сделанным, но игрок уже не имеет права сходить пешкой на другое поле."

 Вот в основе и всё об изменениях в Правилах ФИДЕ, которые начнут применять в турнирах, проводимых под эгидой ФИДЕ. Есть и другие уточняющие моменты, которые в решающей степени не окажут влияния на ход борьбы. К своему сожалению, не обнаружил более конкретных формулировок в некоторых статьях. Однако будем обходиться тем, что есть и правильно применять эти Правила.  

До новых встреч!